• 内页广告
你当前的位置:首页 > 媒体关注 > 律师新闻

律师新闻

农村宅基地上房屋能遗赠给村集体以外的人吗?

2020年01月15日 17:59 来源:拆迁律师_北京拆迁律师_中国行政法律师网_征地拆迁专家_征地律师_群体性维权

律师解答:

依据我国现行法律规定,农村宅基地上房屋不得出卖给本集体经济组织以外的人,否则无效。同时,法律规定,宅基地上房屋可以继承。因此,实践中出现了以遗赠形式将宅基地上房屋权益转给集体经济组织以外人的情况。

但,能继承宅基地上房屋的人应当仅限于我国《继承法》第十条规定的法定继承人范围。法定继承人范围以外的非本集体经济组织成员不得通过遗赠的形式取得农村宅基地上房屋,否则会造成农村房地资源的流失。

分享按钮