• 内页广告
你当前的位置:首页 > 媒体关注 > 律师新闻

律师新闻

我爷爷不会写字,可以帮他打印一份遗嘱,让他签字吗?

2020年01月15日 18:00 来源:拆迁律师_北京拆迁律师_中国行政法律师网_征地拆迁专家_征地律师_群体性维权

律师解答:

我国《继承法》第十七条规定,“自书遗嘱由遗嘱人亲笔书写,签名,注明年、月、日。”司法实践中,以打印方式书写的自书遗嘱,仅凭落款签字,很难核实是否是立遗嘱人本人的真实意思,通常存在争议,难以认定有效。

您爷爷不会写字,可以考虑订立代书遗嘱,由两个以上见证人在场见证,由其中一人代书,注明年、月、日,并由代书人、其他见证人和遗嘱人签名。同时,为保证遗嘱效力的真实性,建议在见证遗嘱的同时,进行全程录音录像。

 

分享按钮